Жозе Моуринью

Жозе Моуринью считается одним из самых успешных тренеров современного футбола. За последние годы он дважды выиграл Лигу Чемпионов («Порту» и «Интер») и раз проиграл в финале, а также с выиграл Кубок UEFA («Порту») - вот что делает его неповторимым.

26 января 1963 года в морском порту Сетубале (Португалия) родился Жозе Моуринью. Мама- Мария Жулия Моуринью, отец- Феликс Моуринью. Феликс был футболистом среднего уровня, один раз сыгравшим за сборную Португалии, выступал за клубы- «Белененсиш» и «Витория». Еще маленьким Жозе начал увлекаться футболом. Когда Феликс стал тренером он брал сына на тренировки своей команды.

Желая стать футболистом Моуринью начал ходить в школу футбола «Белененсиша».  Через некоторое время Жозе решает стать не футболистом, а тренером. Он поступил в лиссабонский Институт физического воспитания, где изучал интересные ему вещи.

После окончания учёбы Моуринью работал школьным тренером в Сетубале. Затем ушёл в профессиональный клуб  «Амадора» где был ассистентом главного тренера. Жозе хорошо знал английский, благодоря чему в 1993-м году стал переводчиком главного тренера лиссабонского «Спортинга» (Бобби Робсона). Затем Когда Робсон перешёл работать в «Барселону» он взял Моуринью, как своего помощника.

Жозе Моуринью в 2000 году назначен главным тренером лиссабонской «Бенфики», а через некоторое врем был уволен из-за разногласий с руководством клуба.

Следующим его клубом стала «Лейерия» с которой Жозе завоевал 4-е место в чемпионате Португалии. После этого Моуринью перешёл работать главным тренером в «Порту».

С «Порту» он выиграл дважды чемпионство в Португалии, один раз кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. И вот после победы в Лиге Моуринью переходит в лондонский «Челси». С которым он завоевал дважды чемпионство в Англии, по разу Кубок Англии, Суперкубок Англии, и Кубок Футбольной лиги.

Затем с 2 июня 2008 и по 28 мая 2010 Моуринью работал в миланском «Интере», где во второй раз выиграл Лигу чемпионов. И несколько итальянских трофеев (Чемпион Италии, обладатель Кубка Италии и Суперкубка).

В настоящее время с 31 мая 2010 тренирует мадридский «Реал».

Мадридский «Реал»

«Реал» Мадрид - лучший футбольный клуб 20-го века по версии ФИФА. На данный момент тренером команды являеться португалец Жозе Моуриньо. Клуб имеет множество достижений среди которых: Чемпионат Испании (31 раз), Кубок Испании (18 раз), Кубок чемпионов/Лига чемпионов (9 раз). Президент клуба - Флорентино Перес. Под его руководством были приобретены самые титулованые игроки: Криштиану Роналду, Кака, Луиш Фиго, Зинедин Зидан, Роналдо, Девид Бекхем.