Новости хоккея

Сборная России по хоккею

Автор фото: Chase N.. Взято с: flickr.com. Лицензия: Сreative Сommons Attribution-ShareAlike 2.0 Generic (CC BY-SA 2.0).

Хоккеисты сборной России в День знаний провели свою заключительную игру на Чешских играх – первом этапе Евротура. На сей раз соперниками были хозяева – чехи. Предыдущие свои игры подопечные Билялетдинова провели с попеременным успехом – сперва с сухим счетом 2-0 переиграли сборную Швеции, а затем с тем же счетом уступили лучшей команде турнира – сборной Финляндии.

Первый период вышел пристрелочным, никто не смог отличиться. Во втором бомбардиры взялись за дело. Первым отличился чех Червенка, воспользовавшийся неуверенной игрой нападающего нашей сборной Аверина.  Впрочем, Аверин под конец периода реабилитировался, забросив ответную шайбу. Ассистировал ему Плотников.

Третий период наши игроки начали весьма активно, проведя целый ряд хороших атак, но, увы, чешского вратаря Коваржа переиграть ни разу не вышло. Правило «не забьешь – забьют тебе» действует не только в футболе. Кузнецов ошибся в передаче, в результате чего перехвативший пас Петружалек установил итоговый счет – 2-1 не в пользу россиян.

Лучшим бомбардиром команды на турнире стал Егор Аверин, дважды огорчивший противников. Еще одну шайбу провел Евгений Кузнецов.

Завершившийся турнир показал наличие потенциала у нашей сборной, но в то же время и указал на ряд существенных недоработок. Во-первых, наши игроки ни разу не сумели реализовать большинство, имея для этого 12 попыток. Правда, и сами в меньшинстве российские игроки действовали надежно, ни на мгновение не теряя концентрации.

Зато при игре в полных составах вся концентрация куда-то исчезала, число обрезов и ошибок зашкаливало, все четыре пропущенных на турнире шайбы наши хоккеисты фактически привезли себе сами. Тренерам придется немало потрудиться для устранения этих недочетов.